автор Феликс Зилич

Работа над
«Воскрешением Темного рыцаря» ведется уже несколько месяцев под грифом «совершенно секретно». Братья Ноланы не спешат делиться свежей информацией с фанатами, порождая изо дня в день бесконечное количество гротескных слухов и липовых сенсаций. Но пару недель назад сценаристам все же пришлось сдаться и выложить перед фэндомом свою первую козырную карту:
Том Харди сыграет в третьей картине персонажа по имени Бэйн. Аминь.
Кто такой Бэйн и чем его появление чревато для готэмской саги? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы и подробно расскажем о самых главных событиях в жизни этого персонажа.
Весна 1993 года
После успешного выхода в 1992 году фильма «Бэтмен возвращается» издательство DC Comics пребывало на новом витке своей популярности. Понимая, что железо следует ковать пока оно горячо, дирекция требовала от авторов новых невероятных поворотов в истории Темного Рыцаря. Новая звезда DC Comics 38-летний комиксист Чак Диксон и его коллеги приняли требование начальства с лютым энтузиазмом. И уже весной 1993 года издательство запустило в печать один из самых мрачных сюжетов в истории Бэтмена — «Падение Черного Рыцаря» (Knightfall). Для столь серьезного события был изобретен новый суперзлодей, на фоне которого все остальные психи смотрелись смешными и жалкими уродцами.

Рождение Бэйна
У Бэйна нет имени и нет фамилии. Хлесткое «Бэйн» (от английского — погибель, наказание, бич) — всего лишь прозвище, которое этот человек взял себе еще в раннем детстве. Его мать — жена революционера с острова Святой Присциллы, вымышленной «банановой» республики где-то в Карибском бассейне. В конце 60-х местные повстанцы пытались свергнуть военную хунту, но потерпели жестокое фиаско, их лидеры были схвачены и казнены, а близкие и родственники навсегда брошены в подвалы тюрьмы «Пена Дуре».
Среди приговоренных к пожизненному заключению оказалась не только мать, но и ее пока не родившийся ребенок. Крошка Бэйн появился на свет в тюремном подвале, здесь прошло все его раннее детство. Когда мальчику было примерно семь, его родительница умерла от истощения, и старший надзиратель приказал бросить пацана в общую камеру к матерым зекам. Ночью, в любой момент ожидая надругательства, ребенок пережил первый, почти религиозный приход. Плюшевый медвежонок, его единственный друг, разбудил мальчика среди ночи и привел в пустую камеру, где его ждал большой и страшный человек. «Кто вы, дяденька?» — спросил маленький Бэйн. «Я — это ты из будущего:
Читать